По химической структуре Этретинат (Etretinate) близок к ретинолу, является синтетическим ароматическим производным ретиноевой кислоты (ретиноидом).

Синтез Этретината и других производных ретиноевой кислоты (изотретиона и др.) предпринят в связи с лечебной эффективностью витамина А при ряде кожных заболеваний.

Этретинат (Тигазон) оказывает терапевтический эффект при псориазе, ихтиозе, болезни Дарье, дискоидной красной волчанке и на некоторые другие заболевания кожи.

Препарат в виде капсул назначают внутрь. Доза Этретината для взрослых при псориазе составляет обычно 30 мг в день (3 капсулы по 10 мг); принимают во время еды или запивают молоком. После 2–4 недель лечения в случае хорошей переносимости можно увеличить дозу до 75 мг в день (3 капсулы по 25 мг). Поддерживающая доза составляет затем 30 мг в день. Обычно курс лечения продолжается 6–8 недель. При рецидивах проводят повторные курсы лечения.

Для лечения других заболеваний Этретинат назначают по 10–30 мг в день.

Препарат относительно часто вызывает побочные явления.

Возможные побочные явления (кожный зуд, сухость слизистых оболочек полости рта, дескваматозный хейлит, выпадение волос, повышенное содержание липидов в крови, кальциноз тканей, оссификация) требуют тщательного контроля за состоянием больных, индивидуальной дозировки.

Серьёзным побочным эффектом Этретината является его тератогенное действие. Поэтому его нельзя назначать женщинам не только во время беременности, но и на протяжении всего детородного возраста.

Этретинат не применяют при печёночной и почечной недостаточности (80% Этретината выделяется в виде метаболитов с желчью, 20% — с мочой). Выводится препарат из организма медленно; возможны явления кумуляции.

Из-за повышенного риска возникновения гепатита не следует применять Этретинат одновременно с Метотрексатом.

Учитывая возможность тяжёлых побочных явлений, следует весьма осторожно назначать Этретинат детям (только при особых показаниях). Доза 0,5 мг на 1 кг массы тела в день. Поддерживающая доза — 0,1 мг/кг в день или через день.

Форма выпуска: Капсулы, содержащие по 0,010 или 0,025 г (10 или 25 мг) Этретината.

Этретинат продолжают назначать в случаях неэффективности других лекарственных средств, однако в связи с побочными явлениями его применение остается ограниченным.

Ведётся поиск других аналогичных препаратов. Одним из новых препаратов зтого ряда является Aцитретин. По действию Ацитретин близок к Этретинату, но отличается по фармакокинетическим параметрам, быстрее выводится из организма. Несколько лучше переносится, хотя вызывает те же побочные эффекты. Подобно Этретинату Ацитретин оказывает тератогенное действие и не может назначаться женщинам в детородном возрасте (особенно беременным). Препарат находится в стадии дальнейшего изучения.

Аналоги

Тигазон. Тигасон. Тегизон. Тигасан.