Эпидемическая пузырчатка новорожденныхPemphigus neonatorum epidemicus — 1вызывается как стрептококками, так и стафилококками или симбиозом этих возбудителей. Относится к острому проявлению импетигинозного контагиозного процесса у новорожденных. При нарушении санитарно-гигиенических норм почти как правило наблюдается в родильных домах в первые дни жизни новорожденных; реже бывают эпидемические вспышки в детских яслях и садах.

СИМПТОМЫ

После короткой продромальной лихорадки появляются сначала напряжённые, а затем вялые пузыри с прозрачным или мутновато-желтоватым содержимым. Пузыри увеличиваются путём периферического роста, сливаются, от напряжения стенок вскрываются, обнажая обширные эрозии, окаймлённые мацерированным роговым слоем. Часто пузыри располагаются кольцевидно. Поражения подошв не отмечается. В процесс иногда вовлекаются слизистые оболочки полости рта.

При развитии сепсиса прогноз может быть неблагоприятныем.

ЛЕЧЕНИЕ

Строгое соблюдение правил гигиены.

Пенициллин в возрастающих дозах — от 5000 до 10 000 ЕД через каждые 4 часа.

Общие ванны с дезинфицирующими растворами.

Смазывание эрозий водными растворами анилиновых красителей; наложение 2-5% синтомициновой эмульсии, 1% колимициновой мази, 1% полимиксиновой мази. 5–10% сульфаниламидные взвеси.

При своевременной и правильно проведенной терапии в большинстве случаев наступает выздоровление ребёнка.

СИНОНИМ

Пиококковый пемфигоид.


ПУЗЫРЧАТКА НОВОРОЖДЕННЫХ

Pemphigus neonatorum

Пузырчатка новорожденных является вариантом пузырного импетиго, который в родильных домах приобретает черты эпидемической вспышки среди новорожденных. Стафилококковая или стрептококковая инфекция может передаваться ребенку от работника родильного дома, страдающего пиодермией (фолликулит, фурункул, импетиго и т. д.).

СИМПТОМЫ

На видимо здоровой или покрасневшей коже туловища и конечностей появляются многочисленные пузыри, содержащие прозрачную, слегка желтоватую жидкость. Пузыри склонны к периферическому росту и слиянию. При всасывании экссудата покрышка разрывается и обнажаются обширные эрозии. Кожа подошв никогда не подвергается поражению; на ладонях могут возникать пузыри. Слизистая оболочка полости рта вовлекается в процесс не всегда.

ЛЕЧЕНИЕ

Пенициллин по 5000–10 000 ЕД через 4 часа в 1-й день лечения; в последующие дни дозы увеличивают до 25 000–30 000 ЕД.

Не рекомендуется назначать антибиотики широкого спектра действия из опасения развития кандидоза.

Геокортон, неомициновая мазь на силиконовой основе, синтомициновая эмульсия, окситетрациклиновая мазь.

ПРОФИЛАКТИКА

Проглаживание утюгом белья, пелёнок и других предметов ухода за ребенком.

Контроль за состоянием кожи у персонала, обслуживающего новорожденных. Лицо, у которого выявлена пиодермия, не допускается к работе до выздоровления.