Левомицетина сукцинат натрия — противомикробное средство, антибиотик широкого спектра действия для парентерального (инъекционного) введения.

Показания к применению

Те же, что и для Левомицетина: бруцеллёз, брюшной тиф, гонорея, дизентерия, гнойные инфекции, коклюш, паратифы, пневмонии различной этиологии и др.

Правила применения

Левомицетина сукцинат натрия вводят парентерально (внутривенно, внутримышечно и подкожно) 2–3 раза в сутки в виде 20% раствора в дозе 0,5–1 г на инъекцию (каждые 12 часов, при внутривенном вливании — каждые 8 часов). В случае необходимости суточную дозу препарата можно увеличить до 4 г.

Детям левомицетина сукцинат натрия вводят внутримышечно в суточной дозе: в возрасте до 1 года — из расчета 25–30 мг на 1 кг массы тела ребёнка, старше 1 года — 50 мг/кг 2 раза в сутки с интервалом в 12 часов.

Средняя продолжительность лечения — от 5–7 до 10–15 дней.

Побочные явления

Дерматиты, кожная сыпь, угнетение кроветворения.

Противопоказания

Экзема, псориаз, заболевания крови, повышенная чувствительность к левомицетину.

Состав и форма выпуска

Рецепт на левомицетина сукцинат

Rp.:Laevomycetini natrio succinatis1,0
D. t. d. N 10 in lagenis
S.

Выпускают герметически закрытые флаконы ёмкостью по 20 мл или 30 мл, содержащие по 1 г левомицетина сукцината натрия (активное вещество в пересчёте на левомицетин) в комплекте с растворителем — 0,5% раствором новокаина для инъекций в ампулах по 5 мл.

Срок годности и условия хранения

Хранить в сухом, прохладном, защищённом от света месте.

Срок годности левомицетина сукцината натрия — 3 года.

Свойства

Левомицетина сукцинат натрия (Laevomycetinum natrii succinas) — D-(-)-трео-1-пара-нитрофенил-2-дихлорацетиламино-пропандиол-1,3 3-сукцинат натрия —

Аналог

Хлороцид С.