Фитотерапия (phytotherapia, от греческого φυτόν — «растение» и θερᾰπεία — «лечение») — метод лечения, основанный на применении лекарственных растений.

Правильно подобранная фитотерапия способствует нормализации деятельности нервной системы, обмена, повышению общего тонуса и работоспособности, что немаловажно при лечении кожных заболеваний.

Для лечения различных заболеваний в нашей стране используется около 3000 лекарственных веществ и препаратов, причём для выработки трети из них основой служат лекарственные растения. В это число входят как фармакопейные препараты, так и средства народной медицины. Их преимущество — высокая биологическая активность при низкой токсичности, хорошая переносимость и, как правило, отсутствие серьёзных побочных реакций. Именно возможность длительного применения без побочных явлений, мягкое, постепенное воздействие растительных препаратов делает их использование особо ценным.

Конечно, не следует противопоставлять современные препараты, созданные на основе химического синтеза, средствам растительного происхождения. Каждый лечебный препарат занимает своё место в лечебном процессе, имеет свой характер фармакологического действия, специфику терапевтической эффективности, оптимальный диапазон показаний к применению.

Выбор препаратов, последовательность их применения, определение дозировки и способа применения должны происходить под контролем специалистов, знающих основы фитотерапии, с учётом стадии заболевания, возраста пациента, сопутствующих заболеваний и др. Кроме того, иногда сама фитотерапия, в том числе на базе сборов лекарственных растений, может служить провоцирующим фактором в развитии и обострении некоторых заболеваний и аллергических состояний.

Препараты растительного происхождения обладают самыми различными действиями:

  • седативным (валериана, пустырник, хмель, мята и др.);
  • адаптогенным или тонизирующим (аралия, заманиха, женьшень, элеутерококк, левзея и др.);
  • кортикостероидоподобным (настой из корня солодки голой, настой астрагала и др.);
  • нормализующим функцию коры надпочечников;
  • нормализующим липидный обмен;
  • повышающим тонус;
  • желчегонным;
  • другими действиями (в том числе витаминотерапевтическим).

Фитотерапия в лечении заболеваний кожи

Лекарственные формы растительного происхождения в виде настоев, настоек, экстрактов и мазей могут применяться в комплексной терапии заболеваний кожи.

При заболеваниях кожи выявлены нарушения в обмене углеводов, белков, липидов, отклонения в балансе витаминов и микроэлементов, электролитов, в системе гипофиз–надпочечники, в щитовидной и половых железах.

Следует помнить, что лекарственные растения, обладая терапевтическими свойствами, могут одновременно выступать в качестве фактора, провоцирующего заболевания кожи и аллергические состояния при повышенной индивидуальной чувствительности к их компонентам. Это необходимо учитывать при назначении препаратов растительного происхождения.

Для лечения псориаза на различных стадиях заболевания применяют сборы трав в нескольких комбинациях в виде определённых схем. Один из сборов содержит листья шалфея и траву фиалки трёхцветной, цветки календулы и цветки ромашки, корень конского щавеля. Известно, что препараты шалфея обладают антисептическими, противовоспалительными, вяжущими свойствами. Цветки и траву фиалки трёхцветной считают «кровеочистительным», мочегонным средством. Корень конского щавеля, содержащий большое количество антрахинонов, в народной медицине издавна применяется для «уничтожения лишаёв». Цветки календулы (ноготков лекарственных) применяют как противовоспалительное, желчегонное, противовирусное средство.

Некоторые авторы рекомендуют для лечения псориаза настой кукурузных рылец и череды, отвар корня алтея, настой из смеси чистотела и фиалки трёхцветной, отвар травы череды трёхраздельной.

Для лечения псориаза используются также наружные средства, в состав которых в качестве действующих веществ входят различные экстракты лекарственных растений (например, крем-бальзам Цитопсор).