Ароматерапия

Ароматерапия, умелое использование ароматов помогает усилить или ослабить чувства и даже помочь в преодолении житейских проблем, помочь при поиске выхода из кризисных ситуаций.

Издавна запахи считались «дарами богов». К тому же ароматы лечат — например, вдыхание аромата корицы помогает снизить артериальное давление.

Чтобы стимулировать умственные способности — поможет аромат васильков, а кедровый аромат восстанавливает силы и улучшает способности к аналитическому мышлению. Запах перца помогает развеять страх и неприятные ожидания; острый запах чёрного перца побуждает к активным действиям, а аромат лимона дарит ощущение бодрости.

В числе «методов соблазна» — считающиеся афродизиаками мускус и амбра, ароматы которых усиливают половое влечение.

Аромат кардамона возбуждающе влияет на мужчин, а пряный аромат лаврового листа придаёт им уверенность в собственных сексуальных способностях. «Король ночи» — жасмин, он раскрывает скрытые сексуальные способности женщины и превращает её в богиню любви. К слову, Жозефина посылала Наполеону письма с жасмином, и он всегда носил их с собой.

Ароматерапия в лечении заболеваний кожи

В дерматологии ароматерапия в виде эфирных масел, травяных сборов, используется в дополнение к основным методам лечения.

Целей при применении ароматерапии как вспомогательного метода при лечении кожных заболеваний, преследуется несколько:

  • Применение эфирных масел в составе ванн помогает уменьшить воспаление кожи.
  • Эфирные масла применяются как средства, оказывающие противозудное действие.
  • Некоторые масла и сборы при проведении ароматерапии оказывают бактерицидное действие, что предотвращает развитие вторичной инфекции на местах высыпаний.
  • Ароматерапия снижает уровни стресса (как известно, стресс является мощным провоцирующим дерматозы фактором).

Применяются средства ароматерапии в виде ванн (для масел и травяных сборов), смазывания отдельных бляшек, компрессов с маслами на поражённые участки кожи.

Для ванн применяются масла: розовое, лавандовое, жасминовое, бергамотовое, ромашковое масло, масло нероли и многие другие.

Перед применение средств для ароматерапии (масла, травы) при наружном применении следует обязательно провести кожный тест на переносимость этих препаратов. Масла лаванды и бергамота могут вызывать дерматит.

Часто ароматерапия применяется совместно с фитотерапией, совмещая наружное применение масел и сборов трав с приёмом внутрь настоек, настоев, отваров, спиртовых экстрактов, сборных чаёв.