Сулема, или дихлорид ртути обладает сильным дезинфицирующим и антибактериальным действием.

Применение сулемы

Дихлорид ртути применялся для целей наружной дезинфекции как антисептическое средство в растворах (1:1000–2:1000) для дезинфекции кожи, белья, одежды, предметов ухода за больными, для обмывания стен.

Местно препараты сулемы и других солей ртути применялись для лечения заболеваний кожи в виде мазей.

Особые указания

Сулема — сильный яд.

Применяя растворы дихлорида ртути следует соблюдать осторожность, так как возможно отравление вследствие их всасывания.

При попадании на металлические предметы растворы сулемы вызывают коррозию металла.

Отравление сулемой

Картину отравления сулемой делят на три стадии:

  1. В первой преобладают симптомы поражения пищевого канала — жгучая боль по ходу пищевода и желудка, тошнота, рвота, металлический вкус во рту, слизистая оболочка рта набухает, серого цвета, часто покрывается налетом.
  2. Вторая стадия характеризуется ослаблением деятельности сердца.
  3. В третьей стадии поражаются органы, выделяющие ртуть, особенно почки, толстые кишки и слюнные железы, развивается ртутный стоматит, ртутный колит, «сулемовая» почка.

Смертельная доза сулемы 0,2–0,3 г.

На вскрытии местные явления выражены разнообразно — от покраснения и набухания слизистой оболочки до некроза в виде плотного серого струпа. Особенно выражены изменения в почках и толстых кишках. Почки увеличены, корковое вещество утолщено, желтовато-серого цвета с полосчатыми кровоизлияниями, пирамиды темно-красные. В извитых канальцах отложения солей кальция. В толстом кишечнике — сулемовая дизентерия: от серозного воспаления до дифтеритического некротического поражения с изъязвлениями. Зернистая дистрофия печени, миокарда и желез не имеющих протоков. Диагностика отравления сулемой сложная.

Состав и форма выпуска

Выпускают:

Рецепт на сулему

Rp.:Hydrargyri dichloridi 0,5
D. t. d. N 10 in tabul.
S.
  • Таблетки розоватого или красновато-розового цвета по 0,5 и 1 г для приготовления растворов для наружного применения, содержащие по 0,5 или 1 г дихлорида ртути, состоящих из равных частей сулемы и натрия хлорида с прибавлением эозина для придания растворам предупреждающей окраски.

Срок годности и условия хранения

Хранить в хорошо закупоренных стеклянных банках. Срок годности сулемы не ограничен.

Свойства

Сулема (Hydrargyri dichloridum, Hydrargyrum dichloratum, Hydrargyrum bichloratum corrosivum s. Sublimate) — HgCl2 — тяжёлый белый кристаллический порошок или белые кристаллы, растворимые 16 частях воды (лучше растворим в кипящей) и в этиловом спирте.

Синонимы

Едкий сублимат. Дихлорид ртути. Двухлористая ртуть. Сублимат. Ртуть возогнанная едкая. Ртуть хлористая едкая. Хлорид ртути (II).