Ультрафиолетовые лучи обладают противовоспалительным, обезболивающим, бактерицидным, витаминообразующим и тонизирующим действием.

Действие ультрафиолетового облучения на организм

Под влиянием ультрафиолета активизируется обмен веществ, микроэлементный состав плазмы крови и эритроцитов. Ультрафиолетовое облучение также оказывает положительное действие на состояние нервной системы. Столь широкий спектр действия обуславливает применение, которое ультрафиолетовые лучи нашли в лечении кожных заболеваний.

Процедуры ультрафиолетового облучения

Ультрафиолетовое облучение дозируют, исходя из индивидуальной чувствительность пациента к УФ-лучам. Различают субэритемные — до 1 биодозы, эритемные — от 1 до 4 и гиперэритемные — 5 и более биодоз ультрафиолетового излучения.

Субэритемные биодозы в дерматологии применяются в целях улучшения регенерации тканей, при наличии острых патологических процессов — гиперэритемные дозы, в прочих случаях — средние, эритемные дозы.

При необходимости воздействовать на большие площади их делят на отдельные поля по 200–300 см 2. Облучение проводят по методике возрастающих доз, ежедневно или через день, число облучений на одно поле — от 4 до 6.

Фотохимиотерапия

В 1974 году Джон Пэрриш применил комбинированное действие вещества, повышающего чувствительность кожи у ультрафиолету (фотосенсибилизатора) метоксипсоралена и ультрафиолетового излучения с длиной волны 320–390 нм для лечения больных псориазом. Метод фототерапии, показавший значительную эффективность и получивший название фотохимиотерапии получил широкое распространение в Европе и странах Северной Америки. Также весьма широко применяется метод фотохимиотерапии псориаза фотосенсибилизатором Пуваленом (или его аналогами — Аммифурином, Бероксаном, Псобераном, Псораленом) и длинноволновым ультрафиолетовым излучением А — ПУВА-терапия.

Пувален назначается в дозе 0,6 мг на 1 кг массы больного за 2 часа до облучения. Вначале проводится 4 сеанса в неделю (до регресса сыпи), затем 2 сеанса в неделю в течение 2–3 недель, позже — 1 сеанс в неделю в течение 2–3 недель, 1 сеанс в неделю и 1 сеанс в месяц.

После процедуры пациент в течение суток часов должен носить защитные очки для предотвращения развития катаракты.

Противопоказания к ультрафиолетовому облучению

Активная форма туберкулёза лёгких, злокачественные новообразования, резко выраженный атеросклероз, сердечная недостаточность, гипертиреоз, повышенная возбудимость нервной системы, функциональная недостаточность почек.