Барбамил обладает снотворным, успокаивающим, противосудорожным и, в больших дозах, наркотическим действием.

Показания к применению препарата Барбамил

Барбамил широко применяется для лечения бессонницы, психических заболеваний (маниакально-депрессивный психоз, шизофрения).

Барбамил можно использовать в качестве одного из средств предоперационной подготовки, для лечения преэклампсических состояний у беременных и обезболивания при родах.

Барбамил используется в качестве одного из средств для борьбы с морской болезнью.

Правила применения

Как снотворное средство Барбамил назначается внутрь в дозе 0,1–0,3 г 3–4 раза в день или в свечах и клизмах по 0,1–0,3 г.

Как успокаивающее Барбамил назначается внутрь по 0,025–0,05 г 2–3 раза в день. Снотворный и успокаивающий эффект Барбамила наступает быстро и длится 4–6–8 часов.

При судорожных состояниях и острых психозах Барбамил вводят внутримышечно (5–10 мл 5% раствора препарата), реже — внутривенно (медленно, не более 1 мл в минуту) в виде 10% раствора в количестве 5–8 мл.

В тех же дозах Барбамил применяется внутримышечно для обезболивания при родах.

Высшие дозы Барбамила внутрь: разовая — 0,3 г; суточная — 0,6 г.

Побочные явления

Головокружение, головная боль, атаксия.

При отравлении Барбамилом, как и при отравлении другими барбитуратами, производится промывание желудка и кишечника, обменное переливание крови, введение стимуляторов дыхания и кровообращения — стрихнина, Фенамина (2–4 мл 1% раствора внутривенно каждые 30 минут до появления сухожильных и зрачковых рефлексов), Коразола. Антидотом барбитуратов является Бемегрид, вводится внутривенно (медленно) по 10 мл 0,5% раствора. При недостаточном эффекте повторные инъекции можно производить 2–4 раза с промежутками в 3–4 минуты.

Противопоказания к применению

Заболевания печени, почек, сепсис.

Беременность и лактация

Барбамил применяется при преэклампсических состояниях у беременных и обезболивания родов.

Особые указания

При длительном применении Барбамила необходимо следить за состоянием почек, печени, сердечно-сосудистой системы, крови.

Барбамил в жидких лекарственных формах несовместим с кислотами (никотиновая кислота и др.) по причине разложения препарата с выделением трудно растворимой в воде кислотной формы барбамила, а также с солями некоторых алкалоидов и азотсодержащих оснований (происходит разложение с выпадением в осадок оснований алкалоидов).

Состав и форма выпуска

Выпускают:

Рецепт на Барбамил

Rp.:Barbamyli0,1
D. t. d. N 10 in tabul.
S. Внутрь по 1 таблетке 2 раза в день.
  • Таблетки, по 0,1 г и 0,2 г, в упаковках по 10 таблеток. 1 таблетка содержит 100 мг (200 мг) барбамила.

Свойства

Барбамил (Barbamylum) — 5-этил-5-изоамилбарбитурат натрия — белый мелкокристаллический порошок, легко растворимый в воде.

Синонимы

Барбамил

Алитинал. Амилобарбито-натрий. Амитал. Амитал-натрий. Амобарбитал-натрий. Амобарбитон-натрий. Амилат натрия. Гипнамил. Дорлотин. Дорминал. Дормитал. Изомил. Седал. Эстимал. Эуноктал.