Элеутерококк колючий

Элеутерококк колючий — кустарник произрастающий в больших количествах на Дальнем Востоке: в Амурской области, на Южном Сахалине, в Хабаровском и Приморском краях. Растение распространено в северо-восточном Китае, Корее и Японии.

Элеутерококк колючий применяется как общетонизирующее и общестимулирующее средство (возбуждает нервную систему, стимулирует двигательную активность, повышает умственную работоспособность), усиливает остроту зрения, повышает основной обмен, усиливает неспецифическую сопротивляемость организма к вредным воздействиям и его адаптогенные свойства.

Элеутерококк повышает аппетит, снижает повышенный уровень сахара в крови, оказывает гонадотропное действие.

ПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ

Элеутерококк оказывает благоприятное влияние при неврастении, истерии, выраженное стимулирующее и тонизирующее влияние на умственную и физическую работоспособность, положительное влияние в комплексной терапии атеросклероза и ревматизма.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

Лихорадочные состояния, острые инфекционные заболевания, нарушения сердечного ритма (тахикардия, экстрасистолия), гипертоническая болезнь.

ПРЕПАРАТЫ ЭЛЕУТЕРОКОККА

Жидкий экстракт элеутерококка представляет собой тёмно-коричневую жидкость приятного вкуса и ароматического запаха, обладает общетонизирующим и стимулирующим действием на организм, повышает его общую сопротивляемость. Препарат малотоксичен. Выпускают во флаконах по 50 мл и 100 мл.

Элеутерококк колючий (Eleutherococcus senticosus (Rupr. et Maxim)) — дикорастущий кустарник из семейства аралиевых (Araliaceae) достигающий высоты 2–3 м, имеет сильно разветвлённую корневую систему.

Кора побегов имеет светло-жёлтый цвет и густо усажена многочисленными загнутыми вниз тонкими шипами. Листья на длинных черешках, пятипальчатораздельные.

Цветки мелкие, собранные в зонтики, на длинных тонких цветоножках. Плоды округлые, ягодовидные, длиной 7-10 см, с 5 сплюснутыми косточками, в зрелом виде чёрные. Цветёт элеутерококк со второй половины июля до августа, плоды созревают в сентябре.

Синоним: Акантопанакс колючий (Acanthopanax senticosus Rupr. et Maxim.).