Фенол — органическое соединение обладающее антисептическим действием, используется для приготовления многих лекарственных средств.

Растворы фенола обладают выраженным бактерицидным действием преимущественно на вегетативные формы микробов, в слабой степени — на споры.

При соприкосновении с кожей и слизистыми оболочками фенол свёртывает белки, оказывает зудоуспокаивающее действие, по мере увеличения концентрации воздействие увеличивается до раздражающего и сильного прижигающего действие, вплоть до некроза кожи.

Показания к применению

Для дезинфекции предметов домашнего и больничного обиход, белья, выделений заразных больных, хирургических инструментов применяют 3–5% водные растворы фенола; для дезинсекции — в виде фенольно-керосиновых и фенольно-скипидарных и других смесей.

При некоторых заболеваниях кожи (фавус, сикоз) фенол используют как противомикробное и противопаразитарное средство; в оториноларингологии — при воспалительных заболеваниях среднего уха.

Для лечения ограниченных очагов зудящих дерматозов фенол применяют в виде 2% мази или 1–3% водных растворов как зудоуспокаивающее средство.

Очаги хронической экземы, нейродермита и других дерматозов смазывают 5–6% феноловыми мазями.

Для раздражения кожи (при алопеции) и её некротизации (разрушение очагов дискоидной красной волчанки) применялся чистый фенол, но из-за его высокой токсичности такое применение сопряжено с трудностями и ограничено.

Побочные явления

Побочное действие фенола обусловлено тем, что легко всасывается через кожу и слизистые оболочки и оказывает резорбтивное действие, при длительном применении на больших поверхностях проявляющееся рядом токсических симптомов, главным образом со стороны центральной нервной системы — возникают головокружение, общая слабость, слюнотечение, усиленное потоотделение, расстройства дыхания, коллапс.

На участках кожи, смазываемых препаратами, содержащими фенол, иногда возникают дерматиты, а при длительном нанесении на одно и то же место возможен некроз кожи.

Отравление фенолом

Фенол быстро всасывается и оказывает сильное действие на центральную нервную систему (возбуждение, затем паралич), свертывает белок и отнимает воду у тканей.

При отравлении фенолом появляется сильная жгучая боль по ходу пищевода и желудка, но быстро проходит (анестезирующее действие фенола). Вскоре наступают явления общего действия: головокружение, цианоз, затрудненное дыхание, угнетение деятельности сердца, часто судороги, потеря сознания и смерть.

Смертельная доза фенола — около 10 г.

На вскрытии: во рту, в пищеводе и в желудке обнаруживается очень твердый, сухой, беловатый струп, находящийся преимущественно на вершинах складок слизистой оболочки. Слизистая оболочка набухшая, гиперемирована, желудок сокращен. В легких — явления бронхита и очаги пневмонии. Почки увеличены, корковое вещество утолщено, серо-жёлтое. Мозг полнокровен. Характерный запах фенола от всех органов, особенно от желудка.

Особые указания

Фенол обладает большой токсичностью и лёгкой всасываемость, поэтому при использовании препаратов фенола необходимо соблюдать дозировку и проявлять большую осторожность, во избежание токсических явлений.

В случае пересушивания кожи фенолом очаги смазывают растительным маслом или вводят его в состав препаратов.

Состав и форма выпуска

  • Кристаллический порошок (сливающийся в кристаллическую массу) карболовой кислоты, в пакетах или банках по 100 г.

Срок годности и условия хранения

Хранить в плотно закупоренной таре в защищённом от света месте.

Препараты фенола

Фенол чистый жидкий (Phenolum purum liquefactum), или карболовая кислота чистая жидкая (Acidum carbolicum purum liquefactum) — смесь 90–100 частей кристаллического фенола и 10 частей воды. Бесцветная, розоватая или красно-бурая маслянистая жидкость. Применяется для смазывания небольших очагов при гнёздной алопеции, а также по тем же показаниям, что кристаллический фенол.

2% раствор фенола в воде (Aqua carbolisata) — карболовая вода.

Мыльно-карболовый раствор — приготовляют из зелёного мыла (2 части), карболовой кислоты (3 части) и воды (95 частей). Применяют для дезинфекции в подогретом (до 50–80° C) виде.

Свойства

Фенол

Фенол (Phenolum purum) — оксибензол С6Н5ОН — производное бензола, содержащее в молекуле гидроксильную группу, связанную с атомами углерода бензольного кольца; бесцветные тонкие, длинные игольчатые кристаллы или бесцветная кристаллическая масса со своеобразным запахом. На воздухе кристаллы фенола розовеют.

Растворяется в 20 частях воды, легко — в этиловом спирте, этиловом эфире, хлороформе, глицерине и жирных маслах.

Карболовая кислота действует в организме всей молекулой, а не Н-ионами, на основании чего её нельзя относить к собственно кислотам.

Из организма фенол выводится через почки и дыхательные пути.

СИНОНИМ

Карболовая кислота (Acidum carbolicum).