Сферофизина бензоат — бензойнокислая соль алкалоида сферофизина, получаемый из растения сферофизы солонцовой (Sphaerophysa salsula [Pall.] DC).

Сферофизин расширяет сосуды и снижает кровяное давление. Вместе с тем сферофизин оказывает активное действие на мускулатуру матки, повышая её тонус и усиливая маточные сокращения.

Преимуществом Сферофизина перед Питуитрином является отсутствие гипертензивного действия препарата, что позволяет применять его у женщин, страдающих атеросклерозом и гипертензией.

Показания к применению

Сферофизина бензоат применяется в основном в акушерской практике при слабой родовой деятельности, послеродовых, маточных кровотечениях, как средство, ускоряющее обратную инволюцию матки.

Назначается при гипертонической болезни.

Правила применения

Сферофизина бензоат назначают внутрь в виде таблеток и порошков по 0,01–0,02 г на приём 3 раза в день, вводят внутримышечно или подкожно по 1–2 мл 1% раствора 2–3 раза в день.

Для стимуляции родовой деятельности вводят по 1 мл 1% раствора повторно каждый час (всего 6 инъекций).

Высшая доза сферофизина бензоата внутрь для взрослых: разовая — 0,05 г, суточная — 0,10 г.

Состав и форма выпуска

Рецепт на сферофизина бензоат

Rp.:Sol. Sphaerophysini benzoici 1%1,0
D. t. d. N 10 in amp.
S. По 1 мл подкожно.

Выпускают 1% раствор сферофизина бензоата для внутримышечных инъекций в ампулах по 1 мл, в упаковке 10 ампул.

Срок годности и условия хранения

Хранить в прохладном, защищённом от света месте.

Свойства

Сферофизина бензоат

Сферофизина бензоат (Sphaerophysini benzoas, Sphaerophysinum benzoicum) — 1-гуанидино-4'-(изоамилен-1-ил-амино)-бутана дибензоат — белый кристаллический порошок горького вкуса, без запаха, легко растворимый в воде (1:2) и в спирте (1:3,5).