Тальк — кремнемагниевая соль природного происхождения, гидратированный силикат магния с примесями силиката алюминия.

Применение талька

В медицине тальк применяется наружно как индифферентная (безразличная) присыпка и адсорбирующее, подсушивающее средство при кожных заболеваниях.

Тальк служит основой для приготовления различных сложных присыпок (например, детской присыпки, массажной присыпки), а также как constituens (наполнитель) при изготовлении паст.

Присыпки с тальком успокаивающе действуют на кожные покровы и придают им гладкость, так как тальк легко пристает к коже и скользит по ней.

В бумажной промышленности тальк добавляется в целлюлозную массу для получения бумаги высокого качества — плотной, блестящей, на которой не расплываются чернила.

В строительстве используются такие качества талька, как его плохие теплопроводность и электропроводность. Порошок талька добавляется к битуму в производстве рубероида, а из цельных блоков или порошка в качестве добавки к шамоту изготавливают камень для огнеупорной кладки (например, плавильных печей).

В резиновом производстве тальком обрабатывают формы для литья полых предметов, чтобы изделия хорошо отделялись после отливки.

Особые указания

Интересное свойство талька — он съедобен. В Древнем Риме изысканным блюдом считалась пшеница, приготовленная с белой глиной и тальком. Считалось, что они придают пище приятный вкус и особую мягкость.

Для предупреждения опрелостей, пролежней и инфицирования участков, на которые наносится присыпка, тальк стерилизуется в сушильном шкафу при 160–170° C в течение 90 минут. При прокаливании теряет воду.

Медицинский тальк очищают от растворимых в воде и этиловом спирте веществ и солей железа.

Состав и форма выпуска

Порошок талька, в бумажных упаковках и полимерных флаконах по 100 г.

Срок годности и условия хранения

Хранить в сухом месте. Отпускается без рецепта.

Срок годности талька не ограничен.

Свойства

Рецепт на тальк

Rp.:Talci100,0
D. S.

Тальк (Talcum) — 4 SiO2 · 3 MgO · H2O или Mg3[Si4O10](OH)2 — белый или серый, очень мелкий, мягкий, жирный на ощупь порошок, нерастворимый в обычных растворителях (воде, разведенных кислотах, органических растворителях).

В больших масах тальк — плотный, очень мягкий камень зеленовато-серого цвета. Кусок талька, как и слюда, разделяется на тонкие блестящие чешуйчатые пластинки.