Авитаминоз (avitaminosis) — разновидность витаминной недостаточности (патологическое состояние, обусловленное недостаточным поступлением или нарушением обмена витаминов), характеризующаяся практически полным отсутствием какого-либо витамина в организме.

ВИТАМИН А

Витамин А играет важную роль обеспечении функций кожи. При недостаточности витамина А возникают функциональные нарушения кожные в виде уменьшения салоотделения и потоотделения, нарушения ороговения кожи и роста волос, а также пигментообразования.

Изменения кожи при авитаминозе и гиповитаминозе А проявляются сухостью кожи и изменениями волосяного аппарата, кожа гиперпигментируется и приобретает желтовато-коричневый цвет.

Возникают высыпания остроконечных узелков — фринодерма, напоминающих гусиную кожу, покрытых роговыми чешуйками, под которыми лежит свернувшийся волос, иногда этих высыпаний настолько много, что поражённая кожа даёт при проведении во ней рукой ощущение тёрки. Волосы на голове, туловище и особенно на нижних конечностях значительно редеют.

Гиперпигментируется не только кожа, окрашиваются и слизистые оболочки, в частности, конъюнктива особенно на нижнем веке и во внутреннем углу глаза.

В группу дерматозов, связанных с возникновением гиповитаминоза А, входят: мозоли, ихтиоз, себорея и др.

Витамин А содержится в печени, яичном желтке, рыбьем жире, сливочном масле, сахаре, помидорах.

Для лечения препараты витамина А назначаются наружно и внутрь (в виде концентратов и драже).

ВИТАМИНЫ ГРУППЫ В

В группу витаминов В, недостаток которых в организме способствует возникновению нарушений функций кожи входят: витамин В1 — тиамин, витамин В2 — рибофлавин, витамин В5 — пантотенат кальция, витамин В6 — пиридоксин, и парааминобензойная кислота (ПАБК).

Витамин В1 — тиамин — содержится в дрожжах, рисовых отрубях и в зародышах злаков. Тиамин излечивает и предупреждает развитие заболевания бери-бери (авитаминоз В1). Тиамин применяется для лечения опоясывающего лишая, зудящих поражений кожи и т. п. Назначают от 10 мг до 50 мг тиамина в день.

Витамин В2 — рибофлавин — недостаток витамина В2 часто обуславливает поражения слизистых оболочек языка и губ, а также появление на лице угревых высыпаний и возникновение сикоза. Витамин В2 назначают также при лечении разлитых гиперпигментаций кожи.

Витамин В6 — пиридоксин — действует противовоспалительно. При В6-авитаминозе возникают воспаления кожи — дерматиты.

Близко к пиридоксину по своему действию стоят парааминобензойная кислота и пантотеновая кислота, влияющие на образование пигмента в волосах и способствующие росту волос.

ВИТАМИН PP

Витамин РР, или никотиновая кислота имеет особое значение для профилактики и лечения пеллагры. Пеллагрозные дерматиты в виде гиперпигментации или пузырчатых дерматитов с локализацией на шее, на кистях, стопах и других участках кожных покровов исчезают наряду с другими симптомами пеллагры при назначении никотиновой кислоты. Никотиновая кислота уменьшает расстройства чувствительности кожи, кожный зуд, регулирует образование фотосенсибилизаторов и оказывает трофическое действие на кожу. Кроме этого, никотиновая кислота назначается при красных угрях, при преждевременном поседении и ряде других заболеваний кожи и её придатков. Никотиновую кислоту назначают внутрь по 0,03–0,1 г после еды 3 раза в день или вводят внутривенно по 5–10 мл 1% раствора.

ВИТАМИН С

Витамин С применяется при различных воспалительных процессах кожи, при медикаментозных дерматитах и т. п.

При авитаминозе C ведущим симптомом являются кровоизлияния возникающие в коже и слизистых оболочках, которые свидетельствуют о наступлении цинги. Витамин С назначают в виде аскорбиновой кислоты или в форме концентратов, например, из плодов шиповника, хвои, чёрной смородины и др.

Аскорбиновую кислоту принимают внутрь по 0,05–0,2 г на приём или делают подкожные инъекции 5% её раствора.