Анестезин обладает активным поверхностным местнообезболивающим (анестезирующим) и противозудным действием.

Показания к применению

Анестезин применяется в составе присыпок или мазей (10% анестезиновая мазь) при болезненных язвах, трещинах, кожном зуде, почесухе, крапивнице, кожном зуде, экземе и зуде половых органов, зуде заднего прохода.

Внутрь — как обезболивающее средство при гастралгии, рвоте (рекомендуется назначать в облатках), воздушной и морской болезни, неврозах желудка, повышенной чувствительности пищевода.

Правила применения

Внутрь для обезболивания слизистых оболочек, при спазмах и боли в желудке, болях и повышенной чувствительности пищевода по 0,3 г 3–4 раза в день; при рвоте (в том числе рвота беременных), при морской и воздушной болезни.

Наружно в виде 5–10% мази и 5–10–20% порошков (присыпок) при крапивнице и заболеваниях кожи, сопровождающихся зудом, для обезболивания язвенных, раневых и ожоговых поверхностей, экскориациях кожи.

Местно в свечах ректально по 0,05–0,2 г при заболеваниях прямой кишки (трещины, зуд, геморрой); в виде 5–20% масляного раствора для смазывания при анестезии слизистых оболочек.

Максимально допустимые дозы препарата: разовая — 0,3 г (1 таблетка), суточная — 1,5 г (5 таблеток).

Побочные явления

Не выявлены. Препарат малотоксичен.

Противопоказания

Гиперчувствительность, индивидуальная непереносимость анестезина.

При острых раздражениях кожи (дерматиты, острая экзема) анестезин может вызывать обострение процесса.

Взаимодействие с алкоголем

В период лечения Анестезином принимать напитки, содержащие алкоголь, не рекомендуется.

Особые указания

Анестезин как производное парааминобензойной кислоты обладает антисульфаниламидными свойствами, потому его не следует назначать при проведении лечения (общего или местного) сульфаниламидными препаратами.

Срок годности и условия хранения

Хранить в хорошо укупоренной таре, предохранять от действия света. Срок годности анестезина: порошок — 10 лет, таблетки — 4 года.

Состав и форма выпуска

Выпускаются:

Рецепт на Анестезин

Rp.:Anaesthesini0,3
D. t. d. N 10 in tabul.
S.
  • Таблетки, содержащие по 0,3 г анестезина, по 6 и 10 таблеток в упаковке.
  • 5% и 10% анестезиновые мази.
  • 5%, 10% и 20% присыпки с анестезином.
  • Ректальные свечи, содержащие по 0,05 г (0,2 г) анестезина, по 10 суппозиториев в упаковке.

Свойства

Формула анестезина

Анестезин (Anaesthesinum) — C9H11O2N — этиловый эфир парааминобензойной кислоты — белый кристаллический порошок, горького вкуса, плохо растворимый в холодной, легче — в кипящей воде, хорошо растворимый в этиловом спирте и маслах.

Аналоги

Ампровизоль. Анестальгин. Анестельгин. Анестин. Анестицин. Бензокаин. Норкаин. Норсаин. Паратезин. Ретокаин. Топанальгин. Этил аминобензойный. Этиламинобензоат. Этоформ.