Алоэ

Алоэ древовидное в природных условиях растёт в полупустынях Южной и Восточной Африки. В нашей стране алоэ — популярное комнатное растение, также растение выращивается как однолетняя культура на Черноморском побережье.

Применение в медицине

Алоэ нашло широкое применение в медицине: терапевтическое действие препаратам алоэ обеспечивают их способность быстро и глубоко проникать в кожу, нормализуя обменные процессы.

Для медицинского применения используются листья и сок растения.

В листьях алоэ при хранении по методу академика В. П. Филатова (выдерживают 12 суток в темноте при температуре 6–8° C) образуются биогенные стимуляторы.

Широко применяются кремы и мази из алоэ при лечении ожогов и обморожений, гнойничковых поражений кожи, препараты алоэ нормализуют чувствительность кожи, а точнее, снижают сверхчувствительность к различным раздражающим веществам и агентам, оказывая противоаллергическое и антистрессовое действие.

Применение средств, в состав которых входит алоэ омолаживает кожу, ускоряет регенерацию клеток кожи, на месте поражения и травм кожи реже образуется рубец.

Алоэ в народной медицине

Свежий сок и толчёные листья алоэ прикладывают к трофическим язвам, свежим и застарелым ранам, экземам, ожогам, обморожениям.

Лист алоэ используется для удаления мозолей (в том чиле и застарелых мозолей). Разрезать лист алоэ вдоль и приложить мякотью к мозоли. Лучше сделать окклюзивную повязку, покрыв место лечения полиэтиленом или компрессной бумагой и прибинтовав. Повязку делать с вечера, а утром соскоблить размягчившийся слой педикюрной тёркой или пемзой. Прикладывать ежедневно в течение 7–14 дней, постепенно мозоль уходит полностью.

Препараты алоэ

Препараты алоэ способствует выводу из кожи токсичных веществ и оказывают детоксицирующее действие, стимулируют иммунную систему (препараты алоэ относятся к иммуномодуляторам — средствам, влияющим на иммунную систему), оказывают значительное противовоспалительное действие — благодаря этим качествам лекарственные средства выработанные из алоэ применяются при системной красной волчанке (СКВ), ревматоидном артрите, ревматизме.

Препараты алоэ содержат натуральные бактерицидные вещества, обладают противовирусными и противогрибковыми свойстами.

Экстракт алоэ жидкий — биогенный стимулятор, улучшает клеточный обмен, питание и восстановление тканей. Показания к применению экстракта алоэ: заболевания глаз, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, бронхиальная астма (в составе комбинированной терапии). Применяется экстракт алоэ также при некоторых гинекологических заболеваниях, заболеваниях кожи.

Экстракт алоэ сухой (Extractum Aloë siccum) сухая водная вытяжка алоэ, порошок жёлто-бурого цвета, дозируется по 0,03—0,5 г внутрь как слабительное.

Сок алоэ применяется при тех же заболеваниях, что и экстракт: взрослым — по 1 чайной ложке сока 3 раза в день, за 30 минут до еды. Курс лечения — 1–1,5 месяца, повторяют 3–4 раза в год.

Линимент алоэ — препарат на основе консервированного сока алоэ, применяется для лечения ожогов, предупреждения поражений кожи и их лечения при лучевой терапии. Выпускают линимент во флаконах по 50 г.

Сироп алоэ с железом — комбинированный препарат содержащий хлорид закисного железа и сироп из сока алоэ применяемый для лечения гипохромной анемии.

Таблетки алоэ применяются в комплексном лечении прогрессирующей близорукости, миопическом хориоретините.

Сабур — выпаренный досуха сок из листьев некоторых видов алоэ, употребляется как горечь, в дозах 0,03–0,1 г — как послабляющее, 0,3–0,6 г — как сильное слабительное.

Настойка алоэ (Tinctura Aloë) настойка алоэ (1:5) на 70% этиловом спирте, жидкость очень горького вкуса; дозируют по 5–20 капель на приём.

Сложная настойка алоэ, или эликсир долгой жизни — Tinctura Aloë composita seu Elixir ad longam vitam — сложная спиртовая настойка алоэ, ревеня, горечавки, корневища зедоарии и шафрана; назначается по 10–20 капель на приём.

Итальянские пилюли (Pilulae aloëticae ferratae) содержащие равные количества сабура и сульфата железа, назначаются по 1–2 штуки на приём 3 раза в день.

Противопоказания

Противопоказаниями к применению препаратов алоэ являются гипертоническая болезнь, тяжёлые сердечно-сосудистые заболевания, беременность, острые нарушения функций пищеварительного тракта, нефрозо-нефрит.

Алоэ древовидное (Aloë arborescens Mill.) — многолетнее растение, в природе достигающее высоты 150 см.

Стебель алоэ короткий, листья мясистые, с колючками по краям, цветёт в зимние месяцы (не каждый год) выпуская своеобразную гроздь жёлтых или оранжевых цветков.

Сок листьев алоэ содержит гликозиды, смолистые соединения, горечи, аминокислоты, витамины, ферменты, микроэлементы, гиалуроновую кислоту.