Гашиш

Гашиш, или анаша — богатый конопляной смолой наркотический продукт, получаемый из верхушек женских растений индийской конопли (Cannabis sativa, varietas indica).

Индийская конопля — высокая двудомная однолетняя трава произрастающая в Индии, Средней Азии и Иране. Большое количество активных веществ накапливается в ней (в виде конопляной смолы) лишь благодаря почвенным условиям и климату субтропиков.

ВИДЫ И СОРТА ГАШИША

  • Ганджа (ganja) — очень богатые конопляной смолой скатанные руками верхушки женских неоплодотворённых соцветий растений конопли.
  • Банг (bangh) — менее насыщенные смолами верхушки оплодотворённых женских соцветий.
  • Харас (charas) — чистая конопляная смола неоплодотворенных женских растений для получения которой обнаженные сборщики смазывают кожу маслом и быстро ходят в междурядьях конопляных посевов. Стебли бьющие по телу оставляют на коже смолу, которая скатывается руками и из которой изготавливается настоящий, чистый гашиш — вещество чёрно-бурого цвета с сильным, характерным запахом и горьким вкусом.

Гашиш жуют, едят с разными сластями и пряностями и курят, зачастую гашиш применяют вместе с опием.

ГАШИШИЗМ

Гашишизм (анашизм, гашишемания, каннабизм, гашишная наркомания) — наркомания, при которой объектом пристрастия и злоупотребления служат смола листьев и побегов индийской конопли.

Привыкание к гашишу, как и в случаях употребления других мощных наркотиков, наступает быстрее чем к алкоголю. Лечение проводится только специалистами-наркологами. Рецидивы гашишизма часты.

Действие гашиша на психику

При частом употреблении гашиша наступают глубокие расстройства высшей нервной деятельности; гашиш является мощным фактором, приводящим к умственному и физическому вырождению личности.

У лиц, постоянно употребляющих гашиш наблюдаются и длительные психические расстройства, мало отличающиеся от возникающих в результате хронического употребления других наркотиков (кокаин, опиаты): галлюцинозы с бредом преследования, и исходные состояния слабоумия.

В результате постоянного употребления гашиша подавляется высшая нервная деятельность, снижаются моральные чувства и возникает эмоциональная тупость.

НАРКОТИЧЕСКОЕ ОПЬЯНЕНИЕ ГАШИШЕМ

После употребления гашиша сначала появляется лёгкое головокружение, сопровождаемое приятным чувством теплоты и лёгкости тела, интеллектуального возбуждения и прилива сил.

Особенностью опьянения гашишем являются иллюзорные, яркие и образные ощущения: окружающий мир видится наполненным светом, предметы приобретают яркие, подчёркнутые очертания, краски — насыщены, а пространство кажется расширившимися, к этому присоединяется и ощущение удлинения времени. Иногда возникают чувство парения, подбрасывания в воздух и т. п. Однако удовольствие постепенно вытесняется страхом, связанным с болезненной навязчивостью образов, чуждостью испытываемых ощущений и собственного тела.

Далее возникает неспособность к объединению отдельных ощущений в единое целое — образы представляются вырванными из связи друг с другом и воспоминаниями, а смысл теряется за их наглядностью, в результате чего появляется чувство нереальной действительности; общее восприятие становится разорванным и искажённым, а лица окружающих — неподвижными и бездушными.

Эмоции чрезвычайно неустойчивы, иногда появляется значительное половое возбуждение.

Характерным для опьянения гашишем является смена состояний ясности сознания: человек, находящийся под действием наркотика то освобождается от болезненных ощущений, то снова погружается в них.

Отравление гашишем

При остром отравлении гашишем возникает двигательно-психическое возбуждение, агрессия с чувством страха и резким напряжением мышечных сил, доходящие иногда до неистовства. Чаcто возникают нестойкий бред преследования и отношения. В результате отравления часто возникают чувство оглушения и амнезия.