Бициллин-5 — антибиотик природного происхождения из группы пенициллинов, по спектру антимикробного действия аналогичный бензилпенициллину, не обладает кумулятивными свойствами и малотоксичен.

Особенностью Бициллина-5 является его пролонгированное действие, позволяющее в ряде случаев вводить его 1 раз в 3–4 недели. В первые часы после введения создаётся высокая концентрация антибиотика в крови, длительно сохраняющаяся в организме.

Код АТХ: J01C E30. Препараты группы пенициллина.

Показания к применению Бициллина-5

Лечение инфекционных заболеваний вызванных микроорганизмами чувствительными к антибиотикам группы пенициллина:

  • Инфекции, вызванные чувствительными к бензилпенициллину микроорганизмами, при которых необходимо длительное воздействие на возбудителя (стафилококки, стрептококки, пневмококки), сифилис и гонорея.
  • Ревматизм (в том числе круглогодичная профилактика рецидивов ревматизма у взрослых и детей).

Правила применения

Бициллин-5 применяют в виде суспензии в стерильной воде, в изотоническом растворе натрия хлорида или в 0,25–0,5% растворе новокаина, которую готовят непосредственно перед введением.

Вводят Бициллин-5 только внутримышечно: взрослым по 1 500 000 ЕД (содержимое флакона) 1 раз в 3–4 недели внутримышечно (в ягодицу).

Детям дошкольного возраста — по 600 000 ЕД 1 раз в 3 недели недели, детям старше 8 лет — 1 200 000–1 500 000 ЕД 1 раз в 4 недели.

Побочные явления

Аллергические реакции (отёки, кожная сыпь, эозинофилия, повышением температуры тела, анафилактический шок), реакция обострения, кандидоз. Болезненность в месте введения.

Противопоказания к применению

Повышенная индивидуальная чувствительность к бензилпенициллину и Новокаину, заболевания аллергической природы, в том числе крапивница, бронхиальная астма, сенная лихорадка.

Кроме общих противопоказаний к применению пенициллина: Тяжёлая форма гипертонической болезни, недавний инфаркт миокарда в анамнезе, дисфункция желез внутренней секреции, острые заболевания желудочно-кишечного тракта, активная фаза туберкулёза, болезни кроветворных органов, тяжёлые расстройства нервной системы, активный туберкулёз лёгких, истощение, детский возраст до 3 месяцев.

Взаимодействие с алкоголем

Употреблять алкоголь во время лечения препаратами пенициллина категорически противопоказано.

Особые указания

Внутривенное введение Бициллина-5 не допускается.

Действие бициллина усиливается в кислой среде.

Состав и форма выпуска

Рецепт на Бициллин-5

Rp.:Bicillini-5500 000 ED
D. t. d. N 3 in lagenis
S.
  • Порошок для приготовления суспензии для инъекций в герметически закупоренных стеклянных флаконах по 1 500 000 ЕД в комплекте с растворителем. 1 флакон содержит: бензатина бензилпенициллина стерильного (Бициллина-1) — 1 200 000 ЕД, бензилпенициллина новокаиновой соли стерильной — 300 000 ЕД.

Свойства

Бициллин-5 (Bicillinum-5) — белый кристаллический порошок без запаха и вкуса.

Спектр действия

Бициллин-5 оказывает бактерицидное действие в отношении микроорганизмов, чувствительных к пенициллину; к препарату чувствительны грамположительные бактерии (стафилококки, стрептококки, пневмококки, возбудители сибирской язвы, газовой гангрены и дифтерии), менингококки, гонококки, спирохеты, лептоспиры и некоторые штаммы протея.

К действию бициллина устойчивы грамотрицательные бактерии, включая синегнойную палочку и многие штаммы протея.

Срок годности и условия хранения

Хранить с предосторожностью (список Б) в сухом, защищённом от света месте при температуре до 20° C. Отпускается по рецепту.

Срок годности Бициллина-5: порошок во флаконах — 2 года.