Бисакодил — синтетический препарат, слабительное средство, действующее непосредствено на стенку кишечника и раздражающее нервные окончания, стимулируя рецепторы кишечника. Препарат тормозит всасывание воды и электролитов из толстой кишки, разжижая её содержимое, усиливает выделение слизи и усиливает перистальтику кишечника.

Код АТХ: A06A B02. A06A G02. Средства, стимулирующие рецепторы слизистой оболочки кишечника.

Показания к применению Бисакодила

Бисакодил применяется по показаниям:

  • Кратковременное, симптоматическое лечение запоров различной этиологии, острых, привычных и хронических запоров у пожилых людей и стариков, лежачих больных, обусловленные гипотонией и вялой перистальтикой толстой кишки.
  • Атония кишечника после долгого постельного режима, изменение режима питания или окружающей среды.
  • Гипотония и дряблая перистальтика толстой кишки.
  • Регулирование стула при геморрое, проктите, анальных трещинах.
  • Перед родами для их подготовки, а также через несколько дней после, при подготовке к диагностическим иннструментальным и рентгенологическим процедурам, хирургическим и акушерским операциям, а также в предоперационном и послеоперационном периодах.

Правила применения

  • Внутрь Бисакодил принимают перед сном или утром, за 30 минут до завтрака (если врач не назначил иного). При недостаточном эффекте и хорошей переносимости дозу увеличивают 0,015 г.

    При привычных запорах назначают взрослым в дозе 0,005–0,01 г (1–2 драже или таблетки, на разжёвывая и запивая водой).

    Детям в возрасте 7–12 лет назначают по 0,005 г, старше 12 лет — по 0,01 г.

  • Ректально назначают: взрослым — 1–2 свечи, детям в возрасте 8–14 лет — ½–1 свечу, 2–7 лет — по ½ свечи.

    Для очистки кишечника при подготовке к операции или рентгенологическому исследованию органов брюшной полости принимают вечером внутрь 2–4 драже (таблетки) Бисакодила и утром вводят 1 свечу.

Побочные явления

Побочные явления возникают очень редко. Их проявлениями могут быть неприятные ощущения и спастические боли в области желудка и кишечника, раздражение анальной зоны (боль, ощущение жара, кровотечение), воспаление слизистой оболочки прямой кишки.

Передозировка или длительное применение Бисакодила могут приводит к диарее с сопутствующей потерей воды и электролитов, особенно калия. Иногда может возникать атония кишечника и застойное воспаление прямой кишки.

В случае возникновения каких-либо побочных явлений, обязательно проконсультируйтесь с врачом относительно дальнейшего применения препарата.

Противопоказания к применению

Боль в животе, тошнота и рвота неизвестной этиологии.

Кишечная непроходимость, спастический запор, ущемлённая грыжа, острые воспалительные заболевания органов брюшной полости, аппендицит, перитонит, колит; маточные кровотечения, кровотечения из желудочно-кишечного тракта; цистит; острый геморрой, острый проктит, острые воспалительные заболевания и варикозное расширение вен прямой кишки.

Повышенная индивидуальная чувствительность к бисакодилу, непереносимость компонентов препарата.

Свечи Бисакодил противопоказаны детям грудного возраста.

Беременность и лактация

Бисакодил с большой осторожностью назначают беременным женщинам и в период грудного вскармливания, так как соответствующих контролируемых исследований у человека не производилось.

В опытах на животных применение бисакодила в дозах, в 70 раз превышающих применяемые для лечения человека, не выявило какого-либо негативного влияния на плод и фертильность.

Взаимодействие с лекарственными препаратами

Бисакодил усиливает действие сердечных гликозидов в результате снижения уровня калия в сыворотке крови, а также усиливает калийуретическое действие диуретиков и глюкокортикоидов.

Особые указания

Применение Бисакодила длительностью более 7 дней должно быть хорошо обоснованным. Длительное применение может иметь последствия в виде привыкания к препарату, когда акт дефекации будет возможен лишь после применения слабительного средства.

Частое применение Бисакодила у пациентов пожилого возраста может усиливать астению, проводить к развитию ортостатической гипотензии и расстройству координации движений, что связано у потерей электролитов (препарат может снижать уровень калия в сыворотке крови).

Неудовлетворительная стимуляция акта дефекации препаратом может свидетельствовать об органической природе запора.

Препарат с осторожностью назначают пациентам с заболеваниями печени и почек.

На способность управлять автомобилем и другими механизмами Бисакодил не влияет.

Состав и форма выпуска

Рецепт на Бисакодил

Rp.:Bisacodyli0,005
D. t. d. N 30 in dragée
S.
  • Драже по 0,005 г (5 мг), в блистерах по 30 драже и в упаковках по 1000 драже. 1 драже содержит 5 мг бисакодила.
  • Таблетки с кишечнорастворимым покрытием по 0,005 г, в блистерах по 10, 20, 30 или 40 таблеток. 1 таблетка содержит: бисакодила — 5 мг; вспомогательные вещества: кальция фосфат, целлюлоза микрокристаллическая, крахмал, магния стеарат, тальк, кремний коллоидный, лактоза, PVP К-30, натрия крахмалгликолят, пчелиный воск, карнаубский воск, целлюлозы ацетофталат, диэтилфталат, этилцеллюлоза, титана диоксид, краплак тартразин.
  • Суппозитории ректальные по 0,01 г, по 10 (5×2) суппозиториев в поливинилхлоридно-полиэтиленовых блистерах из фольги, блистеры помещены в картонную упаковку. 1 суппозиторий содержит: бисакодила — 10 мг; вспомогательные вещества: (парацера М, жир твёрдый), кремния диоксид коллоидный.

Срок годности и условия хранения

Таблетки, растворимые в кишечнике, следует хранить в сухом, защищённом от света месте при температуре 15–25° C, срок годности — 5 лет. Драже (в хорошо укупоренных флаконах) и свечи хранят в сухом, прохладном, недоступном для детей месте при температуре ниже 25° C. Отпускается без рецепта.

Срок годности Бисакодила: таблетки, покрытые оболочкой и драже — 3 года, свечи ректальные — 2 года.

Свойства

Бисакодил (Bisacodyl) — 4,4-диацетилоксидифенилпиридил-2-метан —

Аналоги

Бисадил. Дульколакс.