Акклиматизация — это процесс приспособления организма к новым, непривычным климатическим условиям.

Придерживаясь соответствующего санаторного и индивидуального режима, человек изменяет привычный уровень своей умственной и физической активности.

Адаптация на курорте — это подстройка организма к новым условиям окружающей среды.

Пребывание на курорте связано с изменениями климата и образа жизни человека — непривычными могут быть погода, температурный режим, высота над уровнем моря, рельеф местности.

ДЕЙСТВИЕ ПРЕБЫВАНИЯ НА КУРОРТЕ НА ОРГАНИЗМ

Изменение привычных условий жизни, физическая активность в сочетании с положительными эмоциями вызывают значительные изменения в обмене веществ и физиологические сдвиги, для обеспечения нормальной жизнедеятельности организма в новых условиях. Это мобилизует резервы и усиливает адаптационные способности организма, что повышает его устойчивость к заболеваниям и вредным воздействиям.

Пребывание в горной местности влияет на энергетический и кислородный обмен с увеличением высоты снижается атмосферное давление и содержание кислорода, в результате чего стимулируется деятельность органов кроветворения и дыхательной системы, увеличивается минутный объём крови; тканевой кислородный обмен становится более рациональным.

Более долговременная адаптация к кислородному голоданию в горных условиях ведёт к увеличению устойчивость сердечной мышцы к недостатку кислорода, что важно для профилактики заболеваний сердечно-сосудистой системы. Следует учитывать, что эффективность лечения на горных курортах выше у приезжих, чем у местных жителей, так как для них в комплексе курортотерапии отсутствует процесс адаптации к условиям окружающей среды.

Благоприятной адаптации способствуют соблюдение режима дня и диетическое питание; процесс адаптации стимулируется чистым ионизированным воздухом и действием дозированного солнечного облучения.

АККЛИМАТИЗАЦИЯ ДЕТЕЙ НА КУРОРТЕ

Дети, особенно в дошкольном возрасте, переносят изменение климата тяжелее, чем взрослые люди, приспособления к новым условием у них — более длительный процесс.

Взрослый человек, проживающий в средней полосе или на севере, обычно чувствует себя курортах Юга хорошо. А ребёнку акклиматизация даётся труднее, многие дети в первые дни становятся капризными и вялыми, плохо спят и теряют аппетит.

По этим причинам маленьких детей вывозить в летнее время на юг не рекомендуется, а особенно нежелательны короткие поездки на 2–3 недели — за это время ребёнок может не успеть приспособиться к новым условиям.