Василёк синий

Василёк синий — растение встречающееся повсеместно — на забурьяненых полях среди зерновых культур (в посевах ячменя, пшеницы, ржи), вдоль дорог и лесопосадок. Всего известно более 500 видов василька.

Применение в медицине

Препараты василька применяются в научной и народной медицине как мочегонное, бактерицидное, жаропонижающее, потогонное, противовоспалительное средство.

Цветки василька синего оказывают мочегонное действие, применяются в виде настоя при отёках почечного и сердечного происхождения.

Настой цветков василька. — 1–2 чайные ложки краевых цветков василька заливают 1 стаканом кипятка, настаивают 20 минут. Полученный настой процеживают через неплотную ткань. Пьют по 50–100 мл настоя 3 раза в день за 30 минут до еды. Настой василька рекомендуется для лечения заболеваний верхних дыхательных путей (туберкулёзе лёгких и др.), мочевыводящих путей, мочевого пузыря, а также при задержке мочеиспускания, отёках, водянке, простуде и как потогонное средство при лихорадке. Внутрь этот же настой принимают при заболеваниях печени и желчевыводящих путей, он улучшает пищеварение и возбуждает аппетит. Наружно настой василька используют при ячмене и коньюнктивите; при ранениях, язвах и экземе из него делают компрессы; при кожном зуде — обтирания.

Противопоказания

Применение препаратов василька противопоказано при беременности. Цветки василька синего слабоядовиты — не следует допускать их передозировки.

Выращивание василька

Василёк неприхотлив к условиям выращивания, предпочитает хорошо освещённые участки и рыхлые водопроницаемые, достаточно влажные, но не переувлажнённые почвы, богатые известью. В культуре василёк синий размножают семенами, которые высевают в открытый грунт весной в начале апреля или осенью — в сентябре.

Цветы василька долго сохраняются в воде, не утрачивая декоративности.

Сбор и хранение

Для лекарственных применения заготавливаются только венчики краевых синих цветков василька. Венчики расстилают тонким слоем и сушат в тёмном, тёплом, хорошо проветриваемом помещении. Высушенное сырьё должно сохранять свой естественный синий цвет.

Лекарственное сырьё василька сохраняет свои лечебные свойства при хранении до 1 года после заготовки.

Василёк синийCentaurea cyanus L., — однолетнее сорное растение семейства астровые (сложноцветные, Asteraceae [Compositae]), также выращивается с декоративными целями.

Ветвистый прямостоячий стебель василька достигает высоты 30–70 см. Цветёт василёк синими цветками собранные в корзинки, расположенные поодиночке или по несколько штук на концах побегов. Массовое цветение василька наступает в июне–июле, иногда длится на протяжении всего лета.

В васильке синем обнаружены рутин, дубильные вещества, органические кислоты, смолы, минеральные соли, антоцианы, флавоны и флавонолы.