Экстракт элеутерококка — тонизирующее средство, оказывает общеукрепляющее действие, стимулирует центральную нервную систему, повышает физическую и умственную работоспособность.

Экстракт элеутерококка повышает работоспособность спортсменов, усиливает окислительные процессы и значительно снижает мышечное утомление.

Показания к применению экстракта элеутерококка

Умственное и физическое переутомление, астенические состояния, неврозы, неврастения, лечение и профилактика гипотоний.

Правила применения

Как тонизирующее средство экстракт элеутерококка принимают внутрь ежедневно в 2 приёма (утром и вечером) за 30 минут еды по 20–40 капель. Длительность курса лечения составляет 25–30 дней; повышенный уровень работоспособности достигается за 15–20 дней приёма экстракта.

Для экстренного повышения работоспособности 2 мл жидкого экстракта элеутерококка принимают за 2–3 часа до сна и на следующий день, 4 мл — за 1,5–2 часа до выполнения необходимой работы.

Побочные явления

Передозировка экстракта элеутерококка (применение высоких доз в 70–90 капель в день) вызывает угнетение центральной нервной системы и приводит к бессоннице, раздражительности, тоскливости и тревоги.

Противопоказания к применению

Повышенная возбудимость, гипертония, острые тяжёлые инфекционные заболевания, лихорадочные состояния.

Взаимодействие с алкоголем

Жидкий экстракт элеутерококка готовится на этиловом спирте.

Состав и форма выпуска

Рецепт на жидкий экстракт элеутерококка

Rp.:Extr. Eleutherococci fluidi 100,0
D. S.

Жидкий экстракт элеутерококка (Extractum Eleutherococci fluidum) — препарат растительного происхождения, представляет собой жидкий экстракт на 40% этиловом спирте (1:1) из корней и корневищ элеутерококка колючего — Eleutherococcus senticosus Rupr. et Maxim., которые содержат производные кумарина.

Выпускают экстракт элеутерококка жидкий, в стеклянных флаконах по 50 мл и 100 мл.

Код АТХ: A13 A. Препараты, тонизирующие центральную нервную систему.

Срок годности и условия хранения

Хранить в прохладном, защищённом от света месте. Отпускается без рецепта. Срок годности жидкого экстракта элеутерококка — 4 года.