Как отличить ядовитую змею от неядовитой

Даже если вы живёте в местности, где ядовитые змеи обычно не обитают, важно уметь отличать их от неядовитых.

Узнайте, какие змеи живут в вашей местности и какими признаками обладают ядовитые. Умение различать ядовитых и неядовитых змей может спасти вам жизнь.

Главные внешние отличия ядовитых змей от неядовитых:

1. Глаза неядовитых змей обычно имеют круглые зрачки, а у ядовитых они обычно эллиптические, похожие на кошачьи.

2. У неядовитых змей на морде отсутствуют чувствительные ямки, у ядовитых они расположены между ноздрями и глазами.

3. У ядовитой змеи голова значительно шире шеи.

4. Анальные чешуи у неядовитых змей разделены, у ядовитых — сплошная анальная чешуя.

5. Нижнюю часть хвоста неядовитой змеи покрывает двойной ряд чешуй, у ядовитой змеи — одинарный.

Обратите внимание на цвет и рисунок на теле змеи. У неядовитого ужа, например, по бокам головы имеются два жёлтых или оранжевых пятна, а ядовитая гадюка имеет на спине чёрную зигзагообразную полосу. Рисунок в виде ромбов обычно указывает на ядовитость змеи, особенно трёхцветно окрашенной.

Ядовитые змеи при приближении к ним чаще предупреждают о своём присутствии шипением или, как гремучая змея, с помощью погремушки на конце хвоста. Ядовитые змеи чаще предупреждают о своём присутствии издавая различные звуки и ведут себя агрессивнее, чем неядовитые.

Необязательно видеть укусившую змею, чтобы определить, ядовита она или нет — это можно сделать и по следам зубов на месте укуса. Отличить укус ядовитой змеи можно по двум красноватым точкам, которые являются следами ядовитых зубов. Ткани в месте укуса быстро отекают и становятся бледными.

Для того, чтобы обезопасить свой участок от змей, коротко стригите траву, убирайте растительные остатки и ветки — змеи любят прятаться в высокой траве и зарослях. Уничтожайте грызунов, которыми питаются змеи. Змей можно отпугнуть раствором аммиака (нашатырного спирта) — змеям он не вредит, но запаха аммиака рептилии не любят.