В продаже можно встретить аптечки первой помощи любого цвета, размера и на все случаи жизни. Но у этих аптечек есть один общий недостаток — в них обычно не включены нужные вам лекарства или они содержат препараты, вам не подходящие.

Вместо того, чтобы покупать готовую аптечку, вы можете собрать свою и будете уверены, что в ней имеются нужные вам медикаменты. Кроме того — сэкономите деньги.

Найдите небольшую лёгкую коробку, сумку или прочный пакет, такого размера, чтобы в неё вошли все необходимые вам лекарства, перевязочные средства и инструменты. Аптечка должна быть водонепроницаемой, особенно походная, хотя обычно для защиты содержимого от влаги достаточно разложить его по пластиковым пакетам, лучше с зип-локом.

Аптечка обязательно должна содержать основные лекарственные средства и перевязочные материалы. Количество лекарств в аптечке зависит от величины вашей семьи, что же касается бинтов, марли и других лёгких перевязочных материалов — чем больше, тем лучше.

В аптечку должны входить: антисептик для промывания ран, лейкопластырь, обезболивающий (анестезирующий) спрей или лосьон, марлевые подушечки, жгут, эластичный бинт, антигистаминные средства, перчатки, мазь с антибиотиком, ножницы и пинцет.

Включите в аптечку личные лекарства. Например, если кто-либо из членов вашей семьи имеет алергические заболевания — в аптечку следует включить противоалергические средства, прописанные лечащим врачом. Также в аптечку можно вложить номера экстренных служб, противозмеиную сыворотку, слабительные средства, таблетки активированного угля и др.

Разделите аптечку на две части: в первом отделении должны лежать перевязочные материалы и базовые лекарства, такие как бинты и мази, во второе положите другие лекарственные препараты. Содержимое первого и второго отделения аптечки должно быть упаковано в отдельные водонепроницаемые пакеты.