Что делать при пожаре, как бороться с огнём и как себя вести в горящем здании.

Пожарная сигнализация

Все общественные и крупные здания оснащены системой пожарной сигнализации — вы, наверное, видели эти красные снабжённые дверцей (или застеклённые) коробки. Эти коробки связаны с центральным пультом пожарной охраны. Если открыть дверцу (или разбить стекло) и нажать на кнопку (или повернуть рычаг) внутри, то в управление пожарной охраны поступит сигнал тревоги и пожарные будут оповещены о том, в каком месте произошло возгорание.

Устройство пультов аварийной пожарной сигнализации, используемых в вашем доме или на работе, лучше изучить заранее, чтобы в случае необходимости действовать не мешкая. Например бывают тревожные кнопки, которые находятся в запертых ящиках, и нужно знать человека, ответственного за пожарное состояние, у которого находятся ключи, в том числе от пожарных кранов и запасных выходов.

После включения сигализации, если есть такая возможность, следует оставаться у пульта, так как очаг возгорания может находиться давольно далеко, и прибывшей пожарной команде следует указать точное место.

Как себя вести внутри горящего здания

Горящее здание напоминает печку — для того, чтобы пламя могло гореть и распространяться, необходим приток воздуха. Если возможно, все окна и двери должны быть плотно закрыты. Если необходимо открыть окно, для того, чтобы дать выход дыму или самому покинуть здание, постарайтесь закрыть все остальные окна и двери, так как тяга, образующаяся из-за сквозняка, способствует быстрому распространению пламени.

Если вашему выходу из здания препятствует закрытая дверь, её следует выломать, и для этого есть 3 основных способа. Дверь на простых навесных петлях можно снять рычагом, который просовывается в щель у косяка и при нажатии поднимает дверь вверх; если дверь панельная, проще всего выбить её внутреннюю часть в тех местах где панели тоньше или у основной рамы двери; запертую на замок дверь следует выбивать, нанеся удар тяжёлым твёрдым предметом рядом с замком.

Двигаясь по задымленным помещениям помните, что горячий дым поднимается вверх к потолку, поэтому более чистый воздух находится у пола. Если дым очень плотный, вы почти ничего не видите и тяжело дышать, лучше всего встать на четвереньки и вдыхать воздух у самого пола, где он чище всего. Двигаться нужно обязательно вдоль стены, так как даже в относительно небольшом задымленном помещении можно легко потерять ориентацию.

Если вы оказались заблокированными в комнате и не можете выбраться через окно по пожарной лестнице или на крышу соседнего здания — ни в коем случае не пыгайте из окна (кроме тех случаев, когда внизу вас готов принянь пожарный расчёт с страховочной сетью или брезентом). Попытка поймать выпрыгнувшего из окна человека небольшой группой непрофессионалов с помощью куска материи приводит к плачевным результатам. Поэтому в таком случае лучше всего открыть окно и звать на помощь, дожидаясь пожарных.

Если здание нужно покинуть по приставной лестнице, для устойчивости её основание должно довольно далеко отстоять от стены, кроме того, её обязательно должен кто-то придерживать. Если приходится спускаться из окна по верёвке, на ней через каждые 50–60 см должны быть завязаны узлы, можно воспользоваться и связанными вместе простынями (но узлы, которыми они соединены не должны развязываться под нагрузкой). Конец верёвки нужно закрепить за ножку кровати или другой массивный предмет.

Тушение пламени

Если для тушения пламени необходимо воспользоваться пожарным рукавом, его следует развернуть полностью и таким образом, чтобы рукав по возможности образовывал прямую линию между пожарным краном и брандстпойтом. В некоторых случаях водой следует поливать также рядом находящиеся здания, чтобы они не загорелись и они.

Приобретите огнетушитель и внимательно изучите прилагаемую к нему инструкцию. Держать огнетушитель следует в легкодоступном месте.

Не следует применять воду или пенные огнетушители для тушения электрических приборов, так как при этом возможно поражение электрическим током. Тушение электрических установок производится с помощью песка, земли или порошковых огнетушителей.

Если загорелась одежда

Помните, что для горения необходим доступ воздуха, поэтому в случае загорания одежды следует обернуться одеялом, плотным покрывалом или кататься по земле, сбивая пламя. Сбивать пламя с горящего можно также подручными средствами, например курткой.