Болел ли у вас когда-нибудь зуб? Помните, каким чёрным становился мир, когда дёргающая боль пронзала челюсть?

Никто бы не захотел повторно пережить приступ сильной зубной боли, если бы мог этого избежать. И уж тем более, никто не стал бы добиваться зубной боли по своей воле.

Зубная боль — ничто по сравнению со страданиями зависящего от наркотиков человека, когда он нуждается в приёме очередной дозы. И пристрастие к наркотикам он развил у себя сам.

Вот почему любой, у кого есть хоть капля разума будет держаться от наркотиков как можно дальше, зная, какие тяжелейшие последствия вызывает их употребление.

От вредной привычки страдает не только сам наркоман — страдает и общество. К действию наркотиков непосредственно на пристрастившегося к ним человека нужно прибавить их разрушающее действие на общество в виде роста преступности, расходов на лечение наркоманов, их антисоциального поведения и неспособности нормально трудиться.

Развитие наркотической зависимости

Зависимость от наркотиков делает человека беспомощным рабом этой привычки, которая медленно убивает его. Он не может избавиться от пристрастия без посторонней помощи. Человек скорее сбежит из тюрьмы, перепилив решётку куском мыла, чем самостоятельно сумеет избавиться от наркозависимости.

А стать наркоманом так легко. Самый крепкий организм впадает в зависимость от наркотиков после не более чем десяти приёмов, большинству же требуется не более трёх, многим достаточно и одного укола, чтобы развилось пристрастие к наркосодержащему препарату.

Зависимость от наркотика растёт, увеличивается потребность в нём, становящаяся физиологической, и дозы всё увеличиваются по мере того, как наркомания прогрессирует.

Наркомания встречается во всех социальных слоях — зависимым может быть и миллионер, бедняк. Только если богач, пристрастившийся к зелью, будет просто покупать его, то бедняку рано или поздно придётся пойти на преступление, чтобы заполучить очередную дозу.

Действие некоторых наркотиков извлекает из подсознания человека звериные инстинкты — многие жестокие убийства совершаются именно в состоянии наркотического опьянения.

Наркоманы становятся безразличными к своему внешнему виду — неряшливы в одежде и зачастую пренебрегают личной гигиеной.

Действие кокаина

Первый раз нюхая кокаин человек отмечает чуство холода или онемения стенок носа. Это происходит потому, что гидрохлорид кокаина — сильное местноанестезирующее средство. Когда действие кокаина начинает проходить, чувство холода возникает в голове, а нос закладывает. Дело в том, что кокаин, как и другие анестетики, сильно суживает мелкие кровеносные сосуды слизистой оболочки носа.

Когда действие кокаина прекращается, сосуды вновь наполняются кровью и раздражённая слизистая отекает, из-за чего нос закладывает. Наркоман нюхает новую дозу — отёк проходит, и так до тех пор, пока дыхание через нос не станет возможным только под действием наркотика.

В результате нарушения кровообращения в слизистых оболочках из-за постоянного сужения капилляров в носу образуются язва, с последующей перфорацией носовой перегородки. Язва образуется как раз в том месте, где соединяются костные и хрящевые ткани носа — в результате нос проваливается и выглядит так, как будто расплющен сильным ударов (так называемый «бараний нос»). При очень частом нюхании кокаина нос язва начинает образовываться примерно через год.

Три четверти наркоманов имеют бронхит в той или иной стадии. Вызвано это тем, что употребление наркотиков замедляет дыхание, в лёгкие поступает недостаточно кислорода и их ткани повреждаются. Такое состояние тканей делает их уязвимыми для микробов, что часто приводит к инфекционным заболеваниям лёгких.

Вскоре больной не способен думать ни о чём, кроме наркотиков — без них он становится физические почти недееспособным. Чтобы избавиться от страданий, он начинает употреблять всё больше и больше — и чаще.

Наконец, наркоман становится настолько безразличным, что перестаёт обращать внимание даже на чувство голода, и может несколько дней не есть вообще — это ослабляет организм и делает его уязвимым для заболеваний.

Кокаин обостряет чувства, стимулирует разум и тело. Под воздействием кокаина человеку кажется, что для него нет ничего невозможного. Кокаинист теряет чувство осторожности и почти не обращает внимания на то, что происходит вокруг. Он теряет сон — кокаиновые наркоманы могут до трёх суток находится без сна. После того, как действие кокаина проходит, наступает полное умственное истощение и физическая слабость, которые сопровождаются головной болью и, часто, чувством ползания насекомых под кожей.

Ломка, абстинентный синдром

Чтобы снять невыносимое похмелье наркоман тянется за новой дозой — и круг замыкается.

Наркоманы, особенно зависимые от героина, морфина и кокаина, сильно худеют из-за того, что у них нарушен аппетит. Опий и его производные угнетают секрецию пищеварительных желез и другие функции организма, в результате — головная боль, голокружение, слабость, общее плохое самочувствие и снижение умственных способностей.

Наркотики оказывают сильнейшее действие на деятельность сердца, а большие дозы опиатов могут привести к параличу сердечной мышцы. Смерть наркоманов, которые не смогли достать дозу, часто наступает от острой дилатации сердца.

Огромно влияние наркотиков на нервно-психическое состояние. Их регулярный приём приводит к возникновению неврозов, галлюцинаций, мании преследования (персекуторный бред), мании супружеской измены. Нередко на этой почве наркоманами совершаются убийства.

Если наркоман не может раздобыть очередной дозы, у него начинается ломка, симптомы которой разнообразны — от непрерывной зевоты, слезящихся глаз, текущего носа и нестерпимого кожного зуда до сильнейшей тахикардии, проливного холодного пота, поноса и рвоты.