Кроме специальных мазей и паст для защиты рук при работе, в том числе на работах, связанных с обработкой металла, промышленными охлаждающими жидкостями или нефтепродуктами, можно с большим успехом использовать ланолин.

Обычно для предупреждения профессиональных заболеваний кожи на заводах и других производствах применяются специальные препараты: защитная паста ИЭР, защитная мазь Селисского или отмывочно-защитная паста Беленького.

Но и обычный ланолин или смесь равных частей ланолина и касторового масла обладают почти такими же защитными свойствами, а влияние ланолино-касторовой на кожу даже более благотворно — она не только защищает её, но и позволяет избавиться от возникшей ранее сыпи и «нефтяных акне».

Перед работой и нанесением ланолина нужно тщательно вымыть руки (кисти и предплечья) тёплой водой с хозяйственным мылом, чтобы хорошо очистить кожу и втирают в неё ланолин, или смесь ланолина с касторовым маслом.

Перед обедом нанесенную смесь смывают тёплой водой с мылом, а перед тем, как вернуться к работе, обработку кожи повторяют.

Применение защитных препаратов для кожи на производстве очень важно — по крайней мере четверть заводских рабочих страдает от тех или иных заболеваний кожи. Даже тщательное мытьё рук после работы не является профилактикой профессиональных дерматитов.