Поплавать в море, искупаться в горячем или холодном источнике любят все или почти все. Но почти никто не знает, каким образом такие купания влияют на здоровье — как в хорошую, так и в плохую сторону.

Распространено мнение, что закаливание холодной водой — всегда на пользу и укрепляют здоровье. Но это не всегда так, всё зависит от состояния нервной системы. Иногда утренние обливания холодной водой делают человека таким раздражительным, что с ним практически невозможно общаться ни дома, ни на работе.

Для того, чтобы понять, почему так происходит нужно знать, как купания воздействуют на процессы, протекающие в организме — они одинаковы для купаний как в ванне, так и в море.

Существует более 125 видов заболеваний и травм кожи — и большинство их обострений дерматологам приходится лечить после летнего, купального сезона.

Не нужно думать, что кожа — это просто покрытие тела, на самом деле кожа — это орган, обильно пронизанный нервами и кровеносными сосудами, имеющий множество желез и предназначенный для защиты организма от вредных воздействий и для терморегуляции, а кроме того — принимающий активное участие в обмене веществ.

Внешний слой кожи покрывает своего рода «броня» — отмершие клетки в виде перекрывающихся роговых чешуек. Под кожей имеется слой жировой клетчатки толщиной от нескольких миллиметров до 15 сантиметров — в зависимости от участка тела и упитанности.

Иногда рослые, полные мужчины не хотят признаваться, что им бывает холодно в то время, как их хрупкие жёны не чувствуют никакого дискомфорта, даже одетые в лёгкое платье. Почему так происходит, что женщины мёрзнут меньше, чем мужчины? Просто потому, что у женщин подкожно-жировая клетчатка распределена более равномерно, чем у мужчин, и это не только придаёт им более деликатное телосложение, но и позволяет купаться в то время, как их спутники-мужчины уже посинели от холода.

Между внешним и внутренним слоями кожи находится удивительно сложно устроенная система кровеносных сосудов, лимфатических сосудов, потовых и сальных желез и их протоков. От правильного функционирования этой системы зависит не только красота, но и здоровье всего организма. Неправильный подход к купаниям и водным процедурам мешают её функционированию, правильный — помогает её работе.

В двух квадратных метрах кожи, покрывающих тело человека, находится больше километров выводных протоков потовых и сальных желез, чем он может пройти за день. Крохотные капилляры окружают железы кожи, позволяя выводить из крови вредные вещества с потом и жиром, а кроме того, выделения поддерживает необходимую жирность и влажность кожи защищая её, способствуя её гладкости и эластичности.

Как вода различной температуры влияет на процессы, протекающие в коже

Знакомо ли вам то приятное чувство тепла, которое возникает после принятия холодной ванны. Холодная вода заставляет сужаться поверхностные сосуды кожи кровь уходит в более крупные, глубже лежащие сосуды. Поверхность тела сильно остывает, так как её ничто не греет, в то время как внутренние органы сильно нагревают прилившую к ним кровь. После прекращения действия холодной воды кровь возвращается в сосуды кожи вызывая очень приятное ощущения тепла, которое, кажется, стоит минуты–другой дискомфорта. На самом же деле такой холодовой удар по организму может быть довольно вреден, особенно для человека с неидеальным здоровьем.

Горячая ванна имеет прямо противоположное действие. Кровь обильно приливает к коже, а когда вы выходите из ванны испарение воды с кожи быстро остужает её. Кровь отливает от кожи и, парадоксально, после горячей ванны в тёплой ванной комнате возникает чувство холода.

Слишком холодная или слишком горячая вода вызывают температурный стресс, поэтому приёма таких «экстремальных» ванн следует избегать — факт неизвестный или игнорируемый множеством людей.

Приём холодных ванн может спровоцировать заболевания кожи и нервов, например, сыпь или опоясывающий лишай.

Правила купания

Есть несколько простых правил, соблюдение которых позволит купаниям принести большую пользу:

  1. Купания должны быть короткими — не более 15 минут.
  2. Тщательно вытирайтесь полотенцем после купания, кожа не должна оставаться влажной, высыхая на воздухе.
  3. Купайтесь в воде, температура которой равна температуре тела (37° C) или как можно более близкой к ней.
  4. Не лезьте в воду разгорячённым, дайте телу немного остыть.
  5. Не намачивайте голову каждый раз, как купаетесь, дома мойте голову отдельно от приёма общей ванны.

Если приходиться забираться в холодную или слишком тёплую воду, лучше всего сначала подержать в ней ноги ниже колен и предплечья.

Особенно следует остерегать температурного стресса при купании людям с заболеваниями сердца или склонностью к тромбозом (при повышенной свёртываемости крови). У людей, склонных к тучности и к худобе очень холодные и горячие ванны сильно расстраивают кровообращение.

Морские купания

Несколько правил, диктуемых здравым смыслом, помогут провести время на пляже с удовольствием и пользой.

На пляже, прежде чем заходить в воду, раздевшись, побудьте немного линии прибоя или постойте по колено в воде.

Не вините воду в проблемах, которые создали сами. Множество случаев поноса и головных болей, например — результат слишком долгого купания, переохлаждения в воде или, наоборот, перегрева на солнце — а вовсе не «грязная вода».

От неправильного купания может пострадать не только желудок, оно может вызвать и нарушения сна — кожа, пересушенная длительным пребыванием в воде и на солнце — одна из причин бессонницы. При нарушенном потоотделении нарушается и выделительная функция кожи, и терморегуляция организма, поэтому на почки и лёгкие ложится дополнительная нагрузка.