Состав и форма выпуска

Фемоден — комбинированный препарат (в 1 драже содержится 0,075 мг гестодена и 0,03 мг этинилэстрадиола).

Выпускают драже, по 21 штуке в блистерной упаковке.

Лечебные свойства

Фемоден обладает контрацептивным действием.

Показания к применению

Предупреждение нежелательной беременности.

Правила применения

Фемоден принимают внутрь, приблизительно в одно и то же время, предпочтительно после завтрака или ужина. Драже проглатывают, не разжёвывая, и запивают небольшим количеством воды. Принимают по 1 драже ежедневно с первого дня цикла и далее по стрелке на упаковке в течение 21 дня. После окончания приёма препарата делают перерыв на 7 дней. Обычно в этот перерыв начинается менструальноподобное кровотечение.

Побочные явления

В отдельных случаях возможны неприятные ощущения или боли в области желудка, тошнота, головная боль, чувство напряжённости молочных желез, изменения массы тела и полового влечения, снижение настроения.

Противопоказания

Повышенная индивидуальная чувствительность к препарату, тяжёлые нарушения функций печени, опухоль печени и тромбоэмболические процессы, сахарный диабет с сосудистыми осложнениями, гормонозависимый рак молочной железы или эндометрия.

Беременность и лактация

Фемоден противопоказан при беременности.

Особые указания

Контрацептивное действие препарата начинает проявляться с первого дня приёма и сохраняется в период 7-дневной паузы в использовании Фемодена.

Перед началом и каждые 6 месяцев применения Фемодена рекомендуется пройти общемедицинское и гинекологическое обследования (включая исследование грудных желез).

В случаях появления при приёме препарата впервые мигренеподобных либо необычно сильных головных болей, внезапных нарушений зрения и слуха, признаков тромбофлебита или тромбоэмболии, значительного повышения артериального давления, гепатита, генерализованного кожного зуда, учащения эпилептических припадков, сильных болей в области желудка необходимо немедленно прекратить приём Фемодена и обратиться к врачу.

Условия хранения

Хранить при комнатной температуре, в недоступном для детей месте. Срок годности препарата — 5 лет.