Мазь Вишневского

Мазь Вишневского обладает антисептическим действием и противовоспалительными свойствами.

При нанесении на поражённые участки мазь Вишневского оказывает слабое раздражающее действие на тканевые рецепторы благодаря компонентам, входящим в её состав.

Мазь Вишневского способствует процессу заживления ран, нормализуя кровоснабжение тканей.

Показания к применению

Применение мази Вишевского показано при следующих заболеваниях:

  • Абсцессы, вскрывшиеся карбункулов и фурункулы, пролежни, ожоги и отморожения, варикозные язвы в стадии гранулирования.
  • Длительно не заживающие ран и язвы (в том числе трофические).
  • Заболевания сосудов нижних конечностей (облитерирующий эндартериит, тромбофлебит), лимфадениты, лимфангииты.
  • Псориаз, экземы и другие дерматозы.
  • Лейшманиоз кожи.

Применение

Мазь Вишневского применяют только наружно в виде компрессов, повязок и тампонов. Перед наложением повязки рану следует очистить от некротизированных тканей, вскрыть пузыри и промыть раствором антисептика.

Мазь наносят 2–3 раза в сути тонким слоем на поражённые участки кожи или накладывают повязку из 5–6 слоёв марли, пропитанной препаратом. Повязку фиксируют, сменяя 1 раз в 2–3 дня. Перевязки проводят до полного очищения инфицированного участка кожи. Длительность курса лечения — 6–20 дней.

  • Фурункулы, карбункулы, панариций — на созревающий гнойник на 8–12 часов накладывается мазь (марлевая повязка с препаратом). После удаления повязки кожа вытирается (сначала салфеткой насухо, а после протирается спиртом), затем мазь накладывается снова. Можно использовать и окклюзивную повязку (мазевой компресс, накрытый целлофаном или компрессной бумагой).
  • При тромбофлебите на больную конечность накладывается кусок сложенной в несколько раз и пропитанной мазью марли. Менять повязку нужно два раза в сутки, чередуются мазь Вишневского и гепариновая мазь.

Не следует допускать попадания препарата на слизистые оболочки. После нанесения мази руки следует тщательно вымыть во избежание попадания остатков препарата в глаза, рот и нос. В случае попадания — промыть большим количеством воды.

Перед началом лечения посоветуйтесь с врачом.

Если признаки заболевания не начнут исчезать или, напротив, состояние здоровья ухудшится, или возникнут любые нежелательные явления, необходимо приостановить применение мази Вишневского и обратиться за консультацией врача относительно дальнейшего лечения.

Побочные явления

При длительном применении мази Вишневского возможны проявлений местных аллергических реакций (в том числе гиперемия, зуд, кожные высыпания, отёки, крапивница), что требует проведения противоаллергической терапии. Возможные реакции фотосенсибилизации.

При передозировке препарата возможны местные аллергические реакции (сыпь, зуд), что требует проведения противоаллергического лечения.

Противопоказания

Мазь Вишневского противопоказана при повышенной чувствительности к фенолу и его производным, повышенной индивидуальной чувствительность к какому-либо из компонентов мази.

Беременность и лактация

Поскольку безопасность применения мази Вишневского во время беременности и в период лактации не изучалась, назначать препарат следует учитывая соотношение риск/польза.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении на одних и тех же участках кожи мази Вишневского с другими препаратами для наружного применения могут образовываться новые соединения с непредсказуемым эффектом.

Особые указания

Входящий в состав мази Вишневского берёзовый дёготь может повышать чувствительность к солнечному свету, поэтому во время применения препарата летом следует избегать нахождения на солнце.

Состав и форма выпуска

Рецепт на мазь Вишневского

Rp.:Ung. Wischnevsky100,0
D. S.

Мазь Вишневского (Unguentum Wishnevsky) — однородная масса от светло-жёлтого до бурого цвета, с сероватым или зеленоватым оттенком, обладающая специфическим запахом, препарат для наружного применения состава (на 100 г):

  • Мазь (линимент), в банках по 25 г, 40 г или 100 г, в тубах по 40 г.

Код АТХ: D08A X10. Антисептические и дезинфицирующие средства.

Срок годности и условия хранения

Хранить в тёмном, недоступном для детей месте при температуре от 8° до 15° С. Отпускается без рецепта. Срок годности мази Вишневского — 5 лет.

Синонимы

Мазь Вишневского бальзамическая жидкая. Линимент бальзамический по А. В. Вишневскому (Linimentum balsamicum Wishnevsky).